大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

各地の軟式野球の結果

 ◇第8回九州都市対抗選手権鶴崎支部予選(8月17日~9月14日・昭和電工スタジアムほか)
 ▽1回戦 ブンリク7―0絆、丸忠9―5日本文理大軟式野球部
 ▽準々決勝 パンパシフィックカッパー佐賀関製錬所3―2ブンリク、菅原工業4―2エヌエステックスエンジ、鶴崎海陸運輸19―0丸忠、昭和電工7―4バッファローズ
 ▽代表決定戦A
菅原工業
000 010 030|4
000 011 100|3
パンパシフィックカッパー佐賀関製錬所
(菅)後藤、佐藤、柴田―小鷹
(パ)後藤、矢野、川原―山内
▽二塁打 志水、後藤(菅)
 ▽代表決定戦B
鶴崎海陸運輸 000 000 032|5
昭和電工   000 000 010|1
(鶴)竹尾―竹下
(昭)佐藤、中野―篠原
▽三塁打 竹下、小野(鶴)河野大、佐藤(昭)
▽二塁打 柳瀬、大石(鶴)伊藤(昭)
 (代表決定戦勝者は県大会へ)

 ◇JA全農カップ第26回TOS小学生県チャンピオン大会(1~8日・昭和電工スタジアムほか)
 ▽1回戦 大在少年野球ク9―3豊府少年野球団、吉弘野球スポーツ少年団9―1東小パイレーツ少年野球団、鶴居少年野球ク4―1日田サンボーイズク、佐伯東ク9―7大分西少年野球部、海辺ヤンガーズスポーツ少年団11―0城原Jスターズスポーツ少年団、亀川中央スポーツ少年団7―0滝尾野球スポーツ少年団、豊岡少年野球ク9―0香々地少年野球ク、蒲江翔南野球ク13―0伊美ジャガーズ、三重レッドソックス野球少年団9―2判田少年野球ク
 ▽2回戦 津久見少年野球部8―5大在少年野球ク、鶴居少年野球ク5―0吉弘野球スポーツ少年団、松岡少年野球ク4―3佐伯東ク、宇佐北部ク2―1海辺ヤンガーズスポーツ少年団、青江少年野球部6―4亀川中央スポーツ少年団、豊岡少年野球ク21―4庄内少年野球ク、蒲江翔南野球ク10―4千怒少年野球部、三重レッドソックス野球少年団4―2城南野球スポーツ少年団
 ▽準々決勝 鶴居少年野球ク11―1津久見少年野球部、松岡少年野球ク7―3宇佐北部ク、青江少年野球部8―6豊岡少年野球ク、三重レッドソックス野球少年団9―3蒲江翔南野球ク
 ▽準決勝 松岡少年野球ク5―4鶴居少年野球ク、三重レッドソックス野球少年団9―0青江少年野球部
 ▽決勝
三重レッドソックス野球少年団
420 530 0|14
350 002 0|10
松岡少年野球ク
(三)永松、秋田、浦松―浦松、秋田
(松)山脇、玉井、山脇、高橋―上尾
▽本塁打 藤原、堀口、秋田(三)
▽三塁打 堀口(三)玉井、山脇(松)▽二塁打 浦松、秋田、藤原(三)上尾、山脇、玉井(松)

 ◇中津市近郊中学校市長旗争奪戦(7~14日・ダイハツ九州軟式野球場ほか)
 ▽1回戦 東中津・耶馬渓4―3福教大小倉(福岡)、豊陽8―1千束(福岡)、今津9―2新津(福岡)、鶴見台5―4苅田(福岡)、城北9―0合岩・角田(福岡)、別府中部12―3三光、中津緑ケ丘2―1大東、吉富(福岡)5―2中津
 ▽準々決勝 東中津・耶馬渓2―0豊陽、鶴見台4―0今津、別府中部2―0城北、吉富5―0中津緑ケ丘
 ▽準決勝 鶴見台6―1東中津・耶馬渓、吉富8―1別府中部
 ▽決勝
鶴見台 000 202 0|4
吉富  300 000 0|3
(鶴)仁田原、永田―後藤
(吉)仙谷―平島
▽本塁打 中畑(吉)
▽三塁打 松尾(吉)▽二塁打 山下、若山(吉)

 ◇第19回大分市連盟会長杯(8月18日~9月8日・大分スポーツ公園多目的運動広場ほか)
 【パート決勝】▽Aパート Aガンプス4―3オールアティオ
 ▽Bパート バイキング4―3エヌビー
 ▽Cパート トランスポーターズ5―1ドンジャラス
 ▽Dパート ジョーカー9―1大分ガス
 ▽Eパート イワタニ九州7―0インフィニティ
 ▽Fパート サンダース大分4―3JA共済連大分
 ▽Gパート 大分トヨタ3―1チームブルズ
 ▽Hパート TMGバブルス10―6ONYC

 ◇第20回大分市連盟B級選手権(8日・大分スポーツ公園多目的運動広場)
 ▽Aパート決勝 はま風ウイングス6―5ブラックモンキーズ
 ▽Bパート決勝 テキサスク13―2JF大分水産マリンズ
 ▽決勝
テキサスク    010 000 0|1
はま風ウイングス 130 000 X|4
(テ)町田、佐藤大―佐藤将
(は)岩崎―福地
▽本塁打 佐藤政(テ)
▽三塁打 中崎、古城(は)▽二塁打 小野(は)
 (1位は県大会へ)

 ◇第10回理事長杯争奪古希大会(9~11日・大分スポーツ公園多目的運動広場ほか)
 ▽1回戦 三重クレインズ7―1豊の国シルバーゴールド、大分ツバキク古希6―2速杵バロンズ、日吉クG7―0仏の里古希、由布ゴールド7―6府内ゴールド、ゴールデンヤッパ大分7―0国東仁王ク、大分東ゴールドク11―1杵築城下町シニア、別府シニア野球ク5―2津久見スターズ、佐伯クOB16―2国見グランパーズ
 ▽2回戦 三重クレインズ6―3臼杵シルバーOB、大雄ゴールド13―2大分ツバキク古希、県北スーパーゴールド5―2日吉クG、シルバーゴールド大分14―8由布ゴールド、豊府クゴールド9―0ゴールデンヤッパ大分、大分東ゴールドク11―6宇佐シルバー古希、別府シニア野球ク11―2二豊スターズ、日田ク8―1佐伯クOB
 ▽準々決勝 大雄ゴールド8―6三重クレインズ、シルバーゴールド大分6―4県北スーパーゴールド、豊府クゴールド8―4大分東ゴールドク、別府シニア野球ク7―0日田ク
 ▽準決勝 シルバーゴールド大分7―0大雄ゴールド、別府シニア野球ク(抽選勝ち)4―4豊府クゴールド
 ▽決勝
シルバーゴールド大分
100 000 0|1
060 010 X|7
別府シニア野球ク
(シ)小玉、三浦章、磯崎―梶原
(別)小林―藤本
▽二塁打 出田(シ)宇都宮(別)
 【個人賞】▽最優秀選手賞 小林輝雄(別府シニア野球ク)▽勝利監督賞 東昇司(別府シニア野球ク)▽敢闘賞 小玉孝(シルバーゴールド大分)
※この記事は、9月17日大分合同新聞朝刊12ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 15時31分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る