大分県内ニュース
地域密着!郷土のニュースとスポーツ

男子・豊後高田陸上ク、女子・滝尾陸上 県スポーツ少年団駅伝

 第27回県スポーツ少年団駅伝交流大会(県スポーツ少年団、大分合同新聞社主催、大分トヨペット特別協賛)は11日、大分市のだいぎんグラウンド周辺特設コースであった。
 小学3~6年の団員で編成した男子73チーム、女子27チーム、オープン(複数チーム出場団、他チームとの混成)25チームが出場。7区間9.95キロ(1区1.85キロ、2~7区1.35キロ)で競った結果、男子は豊後高田陸上クラブが9年ぶり2回目、女子は滝尾陸上が4年連続4回目の優勝を決めた。オープンは滝尾陸上Aが3年連続3回目の頂点に立った。

豊後高田陸上クV 一丸で9年ぶり

 男子の豊後高田陸上クラブが三つの区間賞を獲得し、9年ぶり2回目の栄冠を手にした。
 序盤からトップ集団に付け、4区まで三重町陸上クラブと競り合う展開になった。5区の金木稜空(りく)(桂陽6年)が7秒差を付けてトップで6区小森翠大(すばる)(同)へつなぎ、順位をキープしてアンカー7区の林叶和(とわ)主将(同)へ。林主将は懸命の走りで、粘る三重町陸上クラブを振り切ってフィニッシュテープを切った。
 三上忠明監督は「チームが一つになり、まとまっていた。よく頑張った」とたたえた。林主将は「一人一人が力を出し切っていた。優勝できてうれしい」と笑顔で話していた。

滝尾陸上が4連覇 区間賞4つ、圧勝

 女子は滝尾陸上が2区以降トップを譲らず4連覇を果たした。フィニッシュしたアンカーの7区福山友菜(ゆな)主将(滝尾6年)をメンバーは笑顔で迎え、抱き合って喜んだ。
 1区はトップに1秒差でリレー。だが2区友永こころ(明治6年)で逆転、以降は徐々に後続を引き離し、2位に2分4秒差の大差をつけて圧勝した。
 出走したメンバー全員で左手に「勝つ」と書いてレースに臨んだ。4人が区間賞を獲得する好走に秡川勝光コーチは「全員が期待以上の走りをしてくれた」とたたえた。
 福山主将は「4連覇を目指していたので達成できてうれしい」と喜んでいた。

 =男   子= 
 【総合】(1)豊後高田陸上ク(南隼人、安東大翔、坂本伊葡希、山田陸、金木稜空、小森翠大、林叶和)34分49秒(2)三重町陸上ク(川辺智太、佐藤陽太、庄司雄甫、安田凪、深辺優、高山紘人、内宮来斗)35分6秒(3)大分中央陸上(池山千翔、青松昊汰、星田貫太朗、松野獅音、荒川諒、福田七星、清田知希)35分15秒(4)滝尾陸上(和田龍希、野田将志、二宮拓篤、吉川雅彦、高橋壮太朗、安部太晴、佐土原悠人)35分40秒(5)三光陸上ク(立沢幹太、白川晃成、倉迫諄、高倉瑛翔、出口幸汰、園田陸斗、板清湊斗)37分10秒(6)きつきジュニアAC(辻本隼人、平野遥斗、立脇蒼惟、小場川星斗、橋本泰知、岩尾優希、有徳利恩)37分33秒(7)佐伯陸上ク(河内允希、東奏一郎、花田流衣、管谷拓海、八木拓実、一宮虎ノ介、山本倫太朗)37分56秒(8)豊府ミニバスケットボール(佐藤優羽、甲斐翔大、野田竜誠、工藤文太、上村綺世斗、佐藤竣、吉本晟)38分21秒(9)東稙田ミニバスケットボールク(ブラックウェル・マシュ、牟田圭南、葛屋庚佑、後藤銀太、岩本舜平、安部成人、佐藤成海)38分39秒(10)桃園サッカー(出田竣、菅原悠貴、宮崎琥悠、三浦永遠、牧耕成、三辻康太、宮野悠太郎)38分55秒(11)明野ミニバスケットボールク(12)Nスポななせ陸上ク(13)滝尾ミニバスケットボール(14)挾間陸上ク(15)松岡少年野球ク(16)滝尾サッカー(17)田尻サッカー(18)城南野球(19)由布川少年野球ク(20)日岡サッカー(21)金池長浜サッカー(22)大在ミニバスケットボール(23)豊府サッカー(24)東大分サッカー(25)七瀬Nスポフューチャーズ(26)舞鶴少年野球団(27)鴛野陸上ク(28)大在キラーズ(29)下郡野球A(30)臼杵ジュニア陸上ク(31)富来タイガース(32)明治北ミニバスケットボールク(33)稙田少年野球団(34)横瀬西少年野球団(35)小佐井少年野球ク(36)大分大付小ミニバスケットボールク(37)判田ミニバスケットボールク(38)滝尾野球(39)下郡ハンドボールA(40)小田ジュニア陸上(41)賀来ヤンキース(42)宗方レッド少年野球団(43)玖珠ジュニア陸上ク(44)戸次少年野球団(45)大道サッカー(46)千歳野球(47)森岡サッカー(48)豊府少年野球団(49)挾間JFC(50)光吉台少年野球団(51)三重レッドソックス野球少年団(52)庄内少年野球ク(53)挾間ドリームズ(54)明野西少年ソフトボール部(55)西の台野球(56)パワーズ(57)田尻ドリームファイターズ(58)福良ケ丘(59)大分大付小ヤングスターズ(60)春日サッカー(61)戸次吉野SSS(62)明治ミニバスケットボール(63)中津陸上ク(64)城東サッカー(65)明治少年野球ク(66)大分西少年野球部(67)池の平少年ソフトボール(68)坂ノ市JBC(69)別保少年野球ク(70)亀川中央(71)丹生レッズ(72)判田ジュニアバドミントン(73)津久見川上
 【区間賞】▽1区 川辺智太(三重町陸上ク)6分19秒▽2区 安東大翔(豊後高田陸上ク)4分36秒▽3区 坂本伊葡希(豊後高田陸上ク)4分32秒▽4区 吉川雅彦(滝尾陸上)4分37秒▽5区 金木稜空(豊後高田陸上ク)4分44秒▽6区 福田七星(大分中央陸上)4分45秒▽7区 清田知希(大分中央陸上)4分32秒
 【躍進賞】(1)城南野球(2)大在キラーズ(3)滝尾サッカー

 =女   子= 
 【総合】(1)滝尾陸上(酒井ななみ、友永こころ、藤本心優、萩原こころ、佐藤純麗、小野綾香、福山友菜)36分50秒(2)滝尾ミニバスケットボール(津末くるみ、増野心春、阿部楓、指田凜花、田上世奈、田所栞、平倉千春)38分54秒(3)三重町陸上ク(伊藤芽生、甲斐心瑞、別府瑚彩、矢野遥花、嶋末結心、柴田歌音、佐藤由羽)39分37秒(4)アキウメジュニアバレーボールク(山本里菜、吉沢花夢、宮崎琉名、梅木彩良、藤原彩花、中野さくら、中野玲)39分42秒(5)大在ミニバスケットボール(末永瑠奈、後藤水希、川中紗衣、宮川凜乃亜、山元彩加、高嶋陽菜、山下萌衣)39分51秒(6)三光陸上ク(西菜々美、三ノ丸果音、三ノ丸愛音、中川杏、衛藤玲来、時田陽莉、園田紗也)40分1秒(7)判田ミニバスケットボールク(マッケイ光桜林、浜本茜音、安東いと、野中真優、芦刈千紗、時松春奈、上野南海)40分22秒(8)豊後高田陸上ク(護城唯香、護城慧香、石山紗羽、大塚向日葵、宇藤咲綺、水江紗久、護城照香)40分25秒(9)竹田久住ジュニアランニングク(賀籠六冴英、足達菜月、荒井なのは、大口紗代、後藤七望、野仲柚夕、渡辺優菜)40分35秒(10)大分中央陸上(小田ゆき、桑原結衣、神徳美香、高倉朱里、河村咲瑠、杉田晴香、後藤若奈)40分49秒(11)明野ジュニアバドミントンク(12)七瀬Nスポフューチャーズ(13)豊府ミニバスケットボール(14)明野ミニバスケットボールク(15)挾間陸上ク(16)臼杵ジュニア陸上ク(17)明治北ミニバスケットボールク(18)三佐ハンドボールク(19)明治ミニバスケットボール(20)下郡ハンドボール(21)きつきジュニアAC(22)鴛野陸上ク(23)判田ジュニアバドミントン(24)佐伯陸上ク(25)坂ノ市JBC(26)寒田フットベースボール部(27)佐賀関空手道
 【区間賞】▽1区 マッケイ光桜林(判田ミニバスケットボールク)6分37秒▽2区 三ノ丸果音(三光陸上ク)4分55秒▽3区 藤本心優(滝尾陸上)4分54秒▽4区 萩原こころ(滝尾陸上)4分58秒▽5区 佐藤純麗(滝尾陸上)5分18秒▽6区 時田陽莉(三光陸上ク)5分11秒▽7区 福山友菜(滝尾陸上)4分41秒
 【躍進賞】(1)大在ミニバスケットボール(2)滝尾ミニバスケットボール(3)明野ミニバスケットボールク
※この記事は、2月13日大分合同新聞朝刊19ページに掲載されています。
OPENCLOSE

速報ニュース

ニュースアクセスランキング 8時51分集計

ランキング一覧を見る

大分合同新聞ニュース絞り込み検索
記事の絞り込み検索が可能になりました!

期間選択
ジャンル選択
記事種別選択

大分県の天気

PM2.5情報
大分県の測定データ大分市の測定データ
大分合同福祉事業団
インターネットによる募金「かぼす募金」を受け付けています
大分合同新聞
販売店検索はこちら
お近くの販売店を今すぐ検索!
HELLO KITTY×大分合同新聞
おともだちカード
「大分合同新聞 HELLO KITTY」が大切なあなたの気持ちをお届けします。

全てのお知らせを見る

電子書籍のご案内

ページ上部へ戻る